2024 

Janvier

14 – Monteverdi Tuscany Hotel – 18h – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe :  “Consobrinae” 

Février 

9- Le Havre, Scène Nationale – 20H – Les Dissonances – Bartok / Prokofiev 

11 – Théâtre de Caen – 15H30 – Les Dissonances – Bartok / Prokofiev 

Mars

03- Les Douves d’Onzain – Smoking Josephine – “Échos” –

08- Venise, Palazzetto Bru Zane – Trio avec E.Bertrand, violon,  & Gaspard Thomas, piano

Boulanger, Bonis, Grandval, Chaminade

19 – ADAC, Reims – Récital avec Hélène Fouquart, piano – Schumann, Bosmans, Strohl

Avril 

13- Philharmonie de Paris, Grande salle Pierre Boulez –  20H – les Dissonances – “Notre Sacre”

Mai

12- Pro Musica, Pamiers -16H – Smoking Josephine – Amours Toujours –

23- Aurillac, Festival Voyage D’Hiver – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe :  “Consobrinae” 

Juillet

23 – Urbino Festival Musica Antica – Concerto Romano/ Alessandro Quarta

24 – Urbino Festival Musica Antica –  Récital avec Giovanni Bellini, théorbe :  “Consobrinae” 

Septembre

22 – Cuneo, Festival Modulazioni – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe :  “Consobrinae” 

Octobre

7 – Philharmonie de Paris – Les Dissonances – Berg / Bruckner

8 – Le Havre, Scène Nationale – Les Dissonances – Berg / Bruckner

20 – International Chamber Music Festival, Lago di Garda – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe :  “Consobrinae” 

PASSÉS : 

2023

Janvier

28- Festival Variations Classiques, Annecy – Au sein de l’ Ensemble Consuelo, direction Victor Julien Laferrière

Anne Queffélec, piano

Mozart/Beethoven

Février

02 & 03 – Folles Journées de Nantes – Au sein de l’ Ensemble Consuelo, direction Victor Julien Laferrière –

Brahms/Schönberg

04 – Sommets Musicaux de Gstaad – Au sein de l’ Ensemble Consuelo, direction Victor Julien Laferrière –

Steven Isserlis, violoncelle

Mozart/Haydn/Beethoven

05 – Folles Journées de Nantes – Au sein de l’ Ensemble Consuelo, direction Victor Julien Laferrière –

Brahms/Schönberg

19 – Château de Grignan, Drôme – 17H – Trio Bertrand-Horiot-Thomas

Chausson/Fauré/ Ravel

21 –  Gstaad – Trio Bertrand-Horiot-Thomas

Chausson/Fauré/ Ravel

Mars

02 – Communauté du Mont-St Michel – 20H – Eglise de Bacilly –

Récital “Où sont les femmes? ” avec Hélène Fouquart, piano

Schumann/Borel/Bösmans/Strohl

04  –Communauté du Mont-St Michel – Petite Chapelle de Ducey – 9H30-17H

Master-class avec les étudiants de l’Ecole des Arts d’Avranches

Mai

05- Festival de Pont Ar Gler – Sonate et trio avec Jean-Baptiste Doulcet, piano et Emilie Callesen, violon

Fauré/ Mendelssohn

22- Florence – Lyceeum Club Internazionale – Récital “Consobrinae” avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae”

Jacchini, De Visée, Lully, Gabrielli, Scarlatti, Couperin, Haym

Juin

02- Eze – Festival L’Eze Harmonies – Smoking Josephine, “Amours Toujours” – 21H
10- Piemonte, Varallo (VC) – Gaudete Festival -21H – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” 
Infos : https://www.gaudetefestival.com/stagione-2023/

23- Paris, Mairie du XVIe – Les Cinq Éléments – Avec le Quatuor Hermes, Julien Brocal, Arianna Smith, Camille Bordet et Marie-Christine Barrault, récitante – 20H

Schoenberg, Chopin, Sibelius, Vasks…

Infos : https://www.jds.fr/paris/concerts/musique-classique/les-cinq-elements-334433_A

Juillet 

01- Palazzo Al Bosco, San Casciano, Toscana – Les Cinq Éléments – Avec le Quatuor Hermes, Julien Brocal, Arianna Smith, Camille Bordet

Schoenberg, Chopin, Sibelius, Vasks…

19- Eglise de Vauville – Festival Les Fieffés Musiciens – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” – 20H30 –

http://www.lesfieffesmusiciens.com/programme-billetterie-2/

Août

03 & 04- Festival de Saint-Céré – Avec le Quatuor Hermes et Camille Fonteneau, Alexandre Pascal, Léa Hennino

Schoenberg, La Nuit Transfigurée / Mendelssohn, Octuor

13 & 14 – Festival de la Roque d’Anthéron – Ensemble Consuelo & Victor-Julien Laferrière, direction

Septembre 

 3- Montepulico, Toscane – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” 

16- Festival de Besançon – Les Dissonances – Debussy, Chausson, Schoenberg

18- Philharmonie de Paris, Grande Salle Pierre Boulez – Les Dissonances – Debussy, Chausson, Schoenberg

22- Festival Enescu, Bucarest – Les Dissonances – Debussy, Enescu, Schoenberg

Octobre

07- Rencontres Musicales de Clermont de l’Oise – Ensemble Consuelo & Victor-Julien Laferrière, direction

Beethoven

08- Paris, Théâtre des Champs Elysées – Ensemble Consuelo & Victor-Julien Laferrière, direction & violoncelle

Beethoven, Schumann

25- Vicchio, Toscane – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” 

28- Les Alérions, Rougemont, Suisse – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” 

Décembre

3- Les Amis de Mozart, Paris – Club Saint-James, 16H – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” 

Infos : https://www.amisdemozart.org

5- Les Nocturnes de Laude – Paris 14e arr., 20H – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” 

Infos : lesnocturnesdelaude@gmail.com

10- Festival Pro Musica – Pamiers, 16H – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” 

Infos : http://www.promusicapamiers.net

15 & 16 – Les Semaines Musicales de Quimper – Récital avec Giovanni Bellini, théorbe : “Consobrinae” + Récital solo Giovanni Bellini, luth et voix

https://www.semaines-musicales.com

2022

Janvier

24 – Les Dissonances – Prokofiev / Chostakovitch – Philharmonie de Paris, Salle Boulez – 20H30 –

25 – Les Dissonances – Le Havre – 20H30 –

26 – Anvers –  Les Dissonances – The Queen Elisabeth Hall – 20H –

29 – Caen – Les Dissonances – Théâtre – 20h –

Février

06 – Epinal – Smoking Josephine – Amours Toujours –

Mars

06 – Dubaï Opera – Ensemble K / Simone Meneses – Programme Métanoïa + Villa-Lobos Bacchianas N.5 avec Camila Titinger, soprano / En direct sur Mezzo TV

19 – Paris – Sorbonne Université – Rencontre-concert avec la classe d’ étudiants en management musical d’Olivier De La Blanchardière & Martine Tremblay

26 – Aurillac – Smoking Josephine – Amours Toujours –

Avril

02 – Soissons – Smoking Josephine – Amours Toujours – 

12 – Théâtre du Châtelet – Smoking Josephine & Yanowski – Tango Obsession

Mai

07 & 08 – Liège, Salle Philharmonique – Contes musicaux avec l’Orchestre de Liège, (violoncelle solo invité)

22 – Marseille, Mucem – Smoking Josephine – Amours Toujours – 

26 –  Paris, CNSM – Trio de G. Fauré avec Elise Bertrand, violon & Gaspard Thomas, piano

30 – De la mer Tyrrhénienne à l’Adriatique – Croisière Ponant – Spectacle “Toute l’histoire de la peinture en moins de deux heures” avec Hector Obalk

Juin

1er au 7 – De la mer Tyrrhénienne à l’Adriatique – Croisière Ponant – Spectacle “Toute l’histoire de la peinture en moins de deux heures” avec Hector Obalk

11 & 12- Chartres, Samedis Musicaux – Récital avec Emmanuel Rossfelder, guitare, & Raquel Camarinha, chant, (en remplacement de la violoncelliste Astrig Siranossian)

16 – Paris – Concert privé de sortie du disque Lettera Amorosa – Oeuvres de musiques de chambre d’Elise Bertrand

18 – Enregistrement du Trio de G. Fauré avec Elise Bertrand, violon et Gaspard Thomas, piano

25 –   Florence – Récital privé avec Giovanni Bellini, théorbe – Frescobaldi, Marini, Kapsberger, Piccinini, Selma y Salaverde – 

Juillet

7 au 16 – Festival d’Avignon – Spectacle “Toute l’histoire de la peinture en moins de deux heures” avec Hector Obalk

20 – Festival Image Sonore – Bourgogne – Muséoparc Alésia – 19H – Récital violoncelle solo et électro-acoustique avec Paul Alkhallaf, composition &  électronique

Bach – Alkhallaf – Struiwigh

23 au 30 –  Festival d’Avignon – Spectacle “Toute l’histoire de la peinture en moins de deux heures” avec Hector Obalk

Août

06 – Festival Image Sonore hors les murs –  Pays de Gex- Château de Voltaire – 19H –

Boréales  avec Paul Alkhallaf, électronique

29 – Festival du Comminges – Au sein de l’ Ensemble Consuelo, direction Victor-Julien Laferrière

 Renaud Capuçon, violon

Haydn-Mozart 

Octobre

13 – Cadogan Hall, London – Au sein de l’Ensemble K, direction Simone Menezes – Programme Métanoïa

Bach-Villa-Lobos-Puccini-Morricone

26- Florence –  Récital avec Giovanni Bellini, théorbe

Frescobaldi, Marini, Kapsberger, Piccinini, Selma y Salaverde, Jacchini

Novembre

19- Le Havre, Scène Nationale du Volcan – 20H30 – Les Dissonances, direction & violon David Grimal –

Bartok/Szymanowski/Stravinsky

21- Philharmonie de Paris, Grande Salle Pierre Boulez – 20H30 – Les Dissonances, direction & violon David Grimal –

Bartok/Szymanowski/Stravinsky

25- Saint-Mandé Classic-Jazz Festival – 20h30 – L’Orchestre de Violoncelles de François Salque

Monteverdi, Brahms, Rossini, Villa Lobos, Chopin…

Décembre

06- La Rochelle – Scène nationale de La Coursive – 20H30 – 

Les Dissonances, direction & violon David Grimal –

Brahms

2021


Octobre

2- Les Musicales de Bagatelle – 18H – Rita Strohl avec Hélène Fouquart, piano

12 – Les Nocturnes de Laude – Paris – 20H – Schumann/Borel/Strohl avec Hélène Fouquart, piano

13 – Le Havre, Scène nationale du Volcan – Les Dissonances – Ravel / Enescu / Bartok

16 – Festivart Production –  Eglise de Ménil-Gondouin – 18h – Récital solo – Bach, Sibelius, Vasks, Schmidt…

27 au 30 – Orchestre d’Auvergne – Musiques Démesurées – Rebecca Tong, direction

Novembre

12 & 14 – Paris, Salle Colonne – Enregistrement du disque Lettera Amorosa, oeuvres de musique de chambre d’Elise Bertrand pour le label Klarthe – 

Décembre

02 – Lons – Smoking Josephine – Amours Toujours –

06 au 11 – Orchestre d’Auvergne – Piazzolla / Federico – Guillaume Chilemme, violon et direction

Janvier

13-01 – Philharmonie de Paris – 20h30 – Les Dissonances – MITTELEUROPA – Ligeti, Dvorak, Lutoslawski –

16-01 – Dijon Auditorium – 20H – Les Dissonances – MITTELEUROPA – Ligeti, Dvorak, Lutoslawski –

18-01 – Le Havre, Volcan – 19H30 – Les Dissonances – MITTELEUROPA – Ligeti, Dvorak, Lutoslawski –

24-01 – Concerts Classiques d’ Epinal -17H – Smoking Josephine – Amours Toujours –


Février


14-02 – Soissons, Cité de la Musique et de la Danse – 16H – Smoking Josephine – Amours Toujours –

27-02 – Draguignan – Smoking Josephine – Amours Toujours –


Mars


07 au 09-03 – Paris – Enregistrement avec l’Ensemble K, direction Simone Menezes –
12-03 – Lons, Espace James Chambaud – 21H – Smoking Josephine – Amours Toujours –

28-03 – Le Havre, Volcan – 15H – Les Dissonances- Schubert

30-03 – Antwerp, Belgium Koningin Elisabethzaal – 20H- Les Dissonances – Schubert


Avril 

10-04 – Dijon, Auditorium – 20H – Les Dissonances – Schubert –

12-04 – Paris, Philharmonie – 20H30 – Les Dissonances – Schubert – 


Mai


 07- Lons – Smoking Josephine, Amours Toujours

16 – Marseille – Smoking Josephine, Amours Toujours 

18 – Paris 14e , “Les Nocturnes de Laude” – 20H – Récital avec Hélène Fouquart, piano

Schumann/Strohl

22 – Turin – Les Dissonances – Beethoven – 

Juillet

01 & 02 – Paris – Captation Sonate de Rita Strohl avec Hélène Fouquart, piano, pour la Fondation Etrillard

03 – Festival Image Sonore – Ancey – 20H – Recital solo 

06 au 11 – Festival Image Sonore – Résidence création violoncelle/ électro-acoustique avec la compositrice Nadia Struiwigh

10 – Festival Image Sonore – Montbard – 20H – Récital solo

17 – Festival Radio-France -Montpellier – 15H30 – Smoking Josephine & Giovanni Bellini, théorbe – Locatelli/Vivaldi

18 – Festival Radio-France – Aîgues-Mortes – 21H30 – Smoking Josephine & Giovanni Bellini, théorbe – Locatelli/Vivaldi

24 – Festival Image Sonore – Château de Bussy-Rabutin – Concert-création violoncelle-électro-acoustique avec Nadia Struiwigh

Août

05 – Festival Pablo Casals, Prades – Abbaye Saint Michel de Cuxa – 19H30 – Smoking Josephine, Amours Toujours

Septembre

4 & 5  – Paris – Galerie Hélène Aziza – Lecture concert Rita Strohl / Olympe de Gouges avec Hélène Fouquart, piano & Mireille Herbstmeyer, comédienne

16 – Bucarest – Festival George Enescu – Les Dissonances – Ravel, Enescu, Stravinsky –

17 – Bucarest – Festival George Enescu – Les Dissonances – Stravinsky – Bartok – 

21 & 22 – Festival de Besançon – Les Dissonances –

26 – Festival Euroclassic – Bitche – Récital Boréales avec Julien Podolak, électro-acoustique

2020


Janvier


09-O1 – Dijon Auditorium – Les Dissonances – 20H00 -Bério/Bruckner –
10- 01 – Paris Philharmonie – Les Dissonances – 20H30 -Bério/Bruckner –

11-01 – Caen Théâtre – Les Dissonances – 20H00 Brahms/Bruckner –

13-01 – Le Havre, Volcan – Les Dissonances – 19H – Bério/Bruckner –

24-01 & 25-01 – Eilat Chamber Music Festival –Les Dissonances – 20H00 – Beethoven  –

Février


08-02 – Bergerac, CAB – 20H30 – Smoking Josephine – Amours Toujours –

14-02 – Villefranche sur Saône,  Auditorium – 20H30 – Smoking Josephine – Amours Toujours –

24-02 – Paris, Hôtel Bedford – 20HOO – Showcase Smoking Josephine –

29-02 – Vincennes, Auditorium – 20H30 – Smoking Josephine – Amours Toujours –

Mars

01-03 – Boulogne, Seine Musicale – 11H – Smoking Josephine – Amours Toujours –

27-03 – Lons, Espace James Chambaud – 21H – Smoking Josephine – Amours Toujours –

Avril


21-04 – Paris, Les Nocturnes de Laude – 20H00 – Récital avec Hélène Fouquart, piano –
C.Schumann, H.Bosmans, R.Strohl

22, 23 & 28-O4 –  Les Journées Littéraires et Musicales de Brunoy – 

Concert-lecture avec Gérard Charroin, récitant –

Mai


02-05 Les Journées Littéraires et Musicales de Brunoy –  Concert-lecture avec Gérard Charroin, récitant –
25-05 – Paris, Philharmonie – 20H30 – Les Dissonances – Kodaly/Bartok – 
26-05 – Le Havre, Volcan – 20H30 – Les Dissonances – Kodaly/Bartok –

28-05 – Dijon, Auditorium – 20H00 – Les Dissonances – Kodaly/Bartok – 

Juillet


16-07 – Festival d’Obernai – Smoking Josephine – Amours Toujours – 
19-07 – Festival de Pontlevoy – Smoking Josephine – Amours Toujours –

23-07 – Festival Image Sonore – Boréales, version cello-électronique avec Julien Podolak –

25/07 – Festival Image Sonore – Duo de violoncelles avec Eric-Maria Couturier –

Offenbach, Robin, Forget…

Août


03 & 04-08 – Les Musicales du Lubéron – Smoking Josephine – Vivaldi –

17, 19, 21 & 26/08 – Festival d’Entrecasteaux – Musique de chambre avec Olivia Hugues, Geneviève Laurenceau, Natasha Tchitch, Anne le Bozec, Bruno Philippe…

29 & 30/08 – Port-Royal des Champs – Les Dissonances – Beethoven –

Septembre


26-09 – Salle Cortot – Julien Hanck & Friends – Musique de chambre – 

Octobre


04-10 – Le Havre – 11H & 16H – Les Dissonances – Beethoven  –

06-10 – Philharmonie de Paris – Les Dissonances – Beethoven –

07 & 08-10 – Auditorium de Dijon – Les Dissonances – Beethoven –

11-10 – Oslo – Les Dissonances – Beethoven –

29-10 – Les Concerts de Vollore – Smoking Josephine – Amours Toujours – 

Novembre


19-11 – Cathédrale Saint-Louis des Invalides – 18h30 – Les Dissonances –  Vivaldi-Piazzolla  –
22 -11 – Les Nocturnes de Laude – Paris – 17H –  Récital avec Hélène Fouquart, piano -Schumann – Bosmans- Strohl –

28-11 – Festiv’art Production – Eglise de Ménil-Gondouin (Orne) – 19h – Récital solo de Bach à Vasks…”Une épopée du violoncelle” –

30-11 – Salle Colonne – Captation live  – Prokofiev – avec Mathilde Nguyen, piano, par J.Hanck Production –

Décembre


05 & 06/12 : Galerie Hélène Aziza – Paris – Concert lecture R.Strohl/Olympe de Gouge –
Avec Hélène Fouquart, piano, & Mireille Herbstmeyer, récitante –

07 & 08/12 : Studio Sequenza – Captation live de la Grande Sonate Dramatique et de Solitude  de Rita Strohl pour la Fondation Etrillard –

Hélène Fouquart, piano – Cécile Lenoir, prise de son – Raphaël Wertheimer, réalisation vidéo –

14-12 – Musiques à Versailles – Auditorium Claude Debussy – Duos, trios et ensembles de violoncelles avec François Salque –

Du 22-12 au 08-01 : Théâtre des Champs-Elysées, Paris – La Belle au bois dormant, Tchaikovsky – Orchestre Hexagone – Ballet National de Lettonie –

2019

Janvier


08-01 – Festival Musiques à Versailles – Salons de L’ Hôtel de Ville de Versailles – 20H30
Récital Boréales & Création de Tant la fragilité est intacte d’Hélios Azoulay
en savoir +

12-01 – Auditorium de Dijon – 20H
Les Dissonances
Prokofiev/Korngold/Stravinsky
en savoir +

14-01 – Philharmonie de Paris, Grande Salle Pierre Boulez – 20H30
Les Dissonances
Prokofiev/Korngold/Stravinsky
en savoir +

16-01 – Le Volcan, Le Havre – 19H30
Les Dissonances
Prokofiev/Korngold/Stravinsky
en savoir +


Février


07-02 – Festival Les Musicales de Fontaines – CAPJ de Fontaines-lès-Dijon – 20H
Musique de chambre avec Alexandre Pascal & Théo Fouchenneret
Chopin/Mendelssohn/Bartok/Pärt/Shostakovitch

14-02 – Bal Blomet, PARIS – 20H30
Smoking Josephine – Amours Toujours
en savoir +

du 15 au 20-02 – Enregistrement du disque des Smoking Josephine pour Naïve – Amours Toujours


Mars


du 01 au 04-03 – Festival Musika-Mùsica – BILBAO
Les Dissonances en tournée
Korngold/Bartok
Barber/Piazzolla
en savoir +

16-03 – Festival 123Musique! – Talence
Smoking Josephine – Amours Toujours
en savoir +

23-03 – Soirs en Scène – Domaine Saint-Louis


Avril


04-04 – Le Volcan, Le Havre – 19H30
Les Dissonances
Stravinsky/Shostakovitch
en savoir +

06-04 – Auditorium de Dijon – 20H
Les Dissonances
Stravinsky/Shostakovitch
en savoir +

09-04 – Philharmonie de Paris, Grande Salle Pierre Boulez – 20H30
Les Dissonances
Stravinsky/Shostakovitch

13-04 – Théâtre de l’Alliance Française – Paris –  Générations France Musique, le live – 16H
Smoking Josephine & Friends
Octuor de Schubert/Tango Obsession
en savoir +

14-04 – Festival Vox Musica – Prieuré de Saint Léger – 16H

Orchestre de Violoncelles de François Salque
en savoir +

15-04 – Théâtre de l’Alliance Française – Paris – Générations France Musique, le live-  20H

Boréales
en savoir +


Mai


18-05 – Festival Connaissance des Jeunes Interprètes – Gavaudun
14H30 : Récital Boréales
16H45 et 18H30 : Ensemble et Orchestre de Violoncelles de François Salque
en savoir +

25-05 – Festival Musiques d’un Siècle – Dieulefit – 20H30
Récital Boréales


Juin


06-06 – Les Jeudis Musicaux de Royan – Concert d’ouverture
Smoking Josephine/Amours Toujours
en savoir +

09-06 – Musique en Eure et Loir – 18H – Eglise de La Gaudaine
Récital Boréales

11-06 – Festival des Voûtes Célestes – Orchestre de Violoncelles de François Salque –

20-06 – Les Musicales de Bagatelle en tournée – Abbaye de Guebwiller – 20H30

 Les Muses de Camille à Clara – Avec Raphaëlle Moreau, Hélène Fouquart, Célia Oneto Bensaïd, Camille Pépin

29-06 – Les Instants de Grasse – Jardins de la Villa Fragonard – 20H30

Brahms/Fauré avec Théo Fouchenneret, Boris Blanco, Vikram Sedona, Anna Sypniewski

En savoir +

 


Juillet


09-07 – Les Musicales de Cambrai – Smoking Josephine & Friends – 20H –

Schubert/Beethoven/Strauss

En savoir +

 

20-07 – Rencontres Musicales de Noyers – 20H30 –

Orchestre de Violoncelles de François Salque

En savoir +

24-07 – Festival Musique à Obernai – Parc de la Léonardsau20H –

Vivaldi, les Quatre Saisons des Oiseaux – Smoking Josephine, Bruno Helstroffer (théorbe) et les Chanteurs d’oiseaux Johnny Rasse & Jean Boucault

25-07 – Salle des fêtes de Gengenbach – 20H

Tango! –  Smoking Josephine
en savoir +

31-07 – Festival de Pontlevoy – 18H

Quatuor Alexandre Pascal/Shuichi Okada/Vladimir Percevic/Hermine Horiot
en savoir +


Août


03-08- Festival International de Salon de Provence – Temple du Portail Coucou – 18H –

Récital Boréales avec Julien Podolak, électronique
en savoir +

07-08 – Les Amis d’ Hostel – 

Corelli/Marais/Vivaldi/Haydn/Beffa/Bach avec Olivia Hugues et Jérôme Guichard

09-08 – Les Jeudis Musicaux de Royan

Récital avec Mathilde Nguyen, piano.  Rachmaninov/Prokofiev/Pärt/Shchedrin
en savoir +

17- 08 – Rencontres Franco-Américaines – Espace la Garenne à Missillac – 21H – 

Concert et danse Isadora Duncan – Avec l’ Ensemble Calliopée et Xénia Maliarevitch

Dvorak/Fauré/Chopin/Franck/Brahms/Schumann/Schubert…

En savoir +


2018


Juillet


06-07 – Musique dans le Grésivaudan – Espace Bergès Villard-Bonnot – 20H
L’ Orchestre de violoncelles de François Salque
en savoir +

15-07 – Festival Tout est Musique – Château de la Rivoire – 17H & 20H
Musique de chambre avec Hélios Azoulay & l’ Ensemble de Musique Incidentale

17 & 18-07 – Musiques à la Baule – Chapelle du Sacré-Coeur – 20H
Schubertiades avec Alexandre Pascal, Shuichi Okada, Vladimir Percevic & François Salque
en savoir +

2-07 – Les Musicales de Saint-Genou – Eglise de St Genou – 17H
Récital solo Boréales/Bach
en savoir +

31-07 – Festival International de Musique de Chambre de Salon de Provence – Château de l’Emperi – 20H
Trio de Brahms op.114 avec Paul Meyer & Geoffroy Couteau
en savoir +


Août


 31-08 – Soirées Musicales en Val de Seugne – Eglise Saint-Martin de Fontaines d’ Ozillac – 20H
Quatuor avec Alexandre Pascal, Shuichi Okada & Vladimir Percevic
Mozart/Schubert/Vivaldi
en savoir +


Septembre


02-09 – Bruxelles, Eglise de la Chapelle – Association pour la Mémoire de la Shoah -19H
“L’Enfer aussi a son Orchestre” avec Hélios Azoulay et l’Ensemble de Musique Incidentale

28-09 – Abbaye de Valmagne – 20H
“Cellissimo”, les Musicales de Bagatelle en tournée
Ensemble de Violoncelles des lauréats Banque Populaire sous le parrainage de François Salque
en savoir +


Octobre


02-10 – Abbaye de Solignac – 20H
“Cellissimo”, les Musicales de Bagatelle en tournée
Ensemble de Violoncelles des lauréats Banque Populaire sous le parrainage de François Salque
en savoir +

06-10 – Festival Nuits Romantiques d’Aix les Bains – 20H30
Ensemble Les Dissonances
Grieg/Sibelius/Beethoven
en savoir +

20-10 – Les Musicales du Parc – Théâtre de Poche de Wesserling – 20H
Smoking Josephine – Amours Toujours
en savoir +

27-10 – La Semaine Classique du Lavoir – Lavoir Moderne Parisien, PARIS – 20H
L’Orchestre de Violoncelles
Bach/Villa Lobos/Monterverdi/Paganini/Chopin/Melchior…
en savoir +


Novembre


 17-11 – Festival Les Boréales – Auditorium de la Bibliothèque Alexis de Tocqueville, CAEN – 20H30
Récital Boréales – Concert de sortie du disque
en savoir +

23-11 – Bal Blomet, PARIS – 20H30
Smoking Josephine & Yanowski – Tango Obsession
en savoir +